Sprecherin

Design Hotels

video

Alice in Wonderland

Hörbuch

Pride and Prejudice

Hörbuch

Bodybuilding

Hörspiel

Elektro Pop

Sprechgesang

Tsunami

Dokumentarfilm, 2004

Mid Pacific

Imagefilm

Großmutter Samoan

Ausstellung O-Ton

Cycling in Amsterdam

City Tour

Deutsch mit US-Akzent

Synchron

What I Forgot to Say

video

Twist Your Tongue App

video ad

Realm of Light - Fulldome

video

DOKUMENTARFILME ERZÄHLERIN

  • History of Weapons, ZDF TV Serie
  • Food Markets: In the Belly of the City, Arte, TV Serie
  • Beyond Boundaries - Brezmejno, Reg. Peter Zach
  • Sasha Waltz, A Portrait, Reg. Brigitte Kramer
  • Aid But No State - The EU's Role in the Middle East Crisis, Reg. Sabrina Dittus
  • Explorers of the Mind - The Unknown World of Lucid Dreaming, Reg. S. Dittus & S. Strasser
  • Andris Nelsons - Genius on Fire, Reg. Astrid Bscher
  • Topf und Söhne, Reg. Aldo Gugolz
  • Bauhaus Modell und Mythos, Reg. Niels Bolbrinker u. Kerstin Stutterheim
  • Garten der Lüste, Reg. Brigitte Kramer
  • Sing! Inge, Sing! (O-Töne) Reg. Marc Boettcher
  • Discovering Masterpieces of Classical Music, Dokumentarserie TV, 16 Episoden
  • u.v.a.

HÖRSPIELE & AUDIOBÜCHER

  • Unser Meer: Kimmo und Saki entdecken die Unterwasserwelt (Marie Tharp), Reg. Stephanie Jaeckel
  • A Midsummer Night's Dream (Titania) Hörspiel
  • Obey God, Reg. Boris Baltschun & Serge Baghdassarians, Hörspiel
  • Bodybuilding Reg. Boris Baltschun & Serge Baghdassarians, Hörspiel, Deutschlandradio Kultur
  • Alexandra Streets Project, Goethe Institute
  • Kimmo Ahoi (Rebecca) Reg. Stephanie Jaeckel, Deutsches Technikmuseum, Kinder CD
  • As You Like It Rosalind (CD)
  • Bibi Blocksberg (Mrs Cooper), 3 Kinder CDs
  • Die Bibelsmugglertheorie, Reg. Martin Daske, Hörspiel Radio Bremen/SFB
  • zahlreiche Rollen und Hörspielregie für Radio New Zealand

ANIMATION & SYNCHRON

  • Martin Luthers Leben (Katharina von Bora), Reg. Zsolt Richly
  • Rabbit School: Guardians of the Golden Egg (Hermione) Reg. Ute von Münchow-Pohl Kinofilm
  • Askeladden aka The Ashlad (Log Lady) Reg. Mikkel Brænne Sandemose Kinofilm
  • Free! Eternal Summer (Lori), Reg. Toby Craig Animé-Serie
  • Friends Forever aka Mullewapp (Jenny) Reg. Tony Loeser & Jasper Moeller Kinofilm
  • Journey to the Christmas Star (Robber Mother) Reg. Niels Gaup Kinder-Kinofilm
  • Sport de Filles (Susann) Reg. Patricia Mazuy TV Film
  • Mosaik eines Mordes aka Dissonances (Margo) Reg. Jérôme Cornuau Kinofilm u.a. 

AUDIOFÜHRUNGEN & PLANETARIUM SHOW

  • Sunken Cities, British Museum, London (auch Autorin)
  • La Cite du Vin Bordeaux
  • Natural History Museum, London
  • Planetarium Show - Realm of Light, Fulldome, internationaler Vertrieb
  • Attaturk Mausoleum, Ankara
  • National Art Museum of China
  • Rembrandt House, Amsterdam
  • Belevedere Wien
  • Kunsthaus Zürich
  • Altes Museum, Berlin
  • Neues Museum, Berlin
  • Deutsches Historisches Museum, Berlin
  • Martin-Gropius-Bau, Berlin
  • Grüne Gewölbe, Dresden
  • Militärhistorisches Museum der Bundeswehr, Dresden
  • Gedenkstätte Buchenwald
  • Pinakothek der Moderne, München
  • u.v.a.

LESUNGEN

  • After the Wildly Improbable, Reading with Violet Grigoryan, Haus der Kulturen der Welt, Berlin
  • Internationaler Literaturpreis – Haus der Kulturen der Welt
  • Irische Botschaft Berlin (Molly Blooms Monolog von James Joyce)
  • Lettre Ulysees Award
  • Virginia Woolf, Rowolt Verlag
  • Gedichte von T.S. Eliot, W.H.Auden, Philip Larkin, Edna St.Vincent Millay u.a.
  • Eine englische Prinzessin in Potsdam - Briefe von der Prinzessin Victoria, Potsdamer Hofkonzerte u.v.a.

FERNSEHENSPRECHERIN & MODERATORIN

  • Deutsche Welle TV seit 1996, Sprecherin, Kultur-Korrespondentin, Produzentin
  • Laureus World Sports Awards (Off-Sprecherin)
  • Frankfurt Book Fair 2012 - New Zealand Pavilion Moderatorin
  • Falling Walls Conference Moderatorin (im Off) 2012 - 2018
  • iF Design Awards Moderatorin 2015 - 2018 (im Off) 
  • Digital Future Conference 2016 -2018, Moderatorin (im Off)

KÜNSTLERPROJEKTE

  • What I Forgot to Say, Reg. Patrick Buhr, Kurzfilm
  • Elektro-Pop Lied: The Knowing of How to Survive von Malte Seidler
  • Zusammenarbeit mit Künstler wie Dennis Gün, Mathilde ter Heijne

IMAGE FILME

  • EU Parliament, Auswärtiges Amt Berlin, World Bank, Europäisches Patentamt, GTZ (German Technical Cooperation), House of One, Filmboard Berlin-Brandenburg, Opel, Villeroy & Boch, Lacoste, Juvena, MAN, Global Change Experimental Facility, Die Post, Schweiz, Motorex, DKV Globality, Dyson, Dr Oetker, Deutsche Telekom, Dupont, Siemens Medical Care, Der Grüne Punkt: Mage Solar, Tognum, Pico Microscopes, Innovaphone, Villeroy & Boch, BNP Paribas, Dräger, CNN, Design Hotels u.v.a.

E-LEARNING & WEB-BASED TRAINING

  • FIFA, Nintendo, Deutsche Bahn, Telekom, Bugatti, Merck Serono, Siemens, Hewlett Packard, Safebridge, Bayer, Cornelsen, SevenCs, Daiichi Sankyo, arvato Bertelsmann, Audi, Verallia, Infinitas CMS, Daimler u.v.a.